錬武舘流防具付空手道 真錬会

指導者紹介

師範 八木 延好(やぎ のぶよし)
Shihan - YAGI Nobuyoshi

副会長(師範)
日本錬武舘流空手道五段
全日本硬式空手道連盟 常任理事

【主な大会入賞歴】
1996年春日部市空手道選手権大会 組手 優勝
2002年全日本硬式空手道選手権大会 組手 準優勝
2001・2003年全日本硬式空手道選手権大会 組手 第3位
2008年春日部市空手道選手権大会 形 準優勝
2016年春日部市空手道選手権大会 形 第3位
2018年柏市民大会 形シニア 優勝
2019年東葛空手道選手権大会 シニア男子形 第3位 他多数

師範 奈良 絢花(なら あやか)
Shihan - NARA Ayaka

西新井・高野道場長(師範)
日本錬武舘流空手道五段
全日本硬式空手道連盟 理事
全日本空手道連盟公認参段

【主な大会入賞歴】
2011年春日部市空手道選手権大会 形 優勝
2011年・2012年錬武舘流空手道選手権大会 組手 優勝
2013年全日本硬式空手道選手権大会 組手 優勝
2013年全国空手道選手権大会(日防連)組手・形 優勝
2016年日本硬式空手道平塚大会 形 優勝、組手 準優勝
2018年全日本格斗打撃選手権大会 形 準優勝
2019年硬式空手道全国選抜優勝大会 形 優勝、組手 準優勝 他多数

指導員 榎木田 保(えのきだ たもつ)
Instractor - ENOKIDA Tamotsu

西新井・高野道場 副道場長
日本錬武舘流空手道参段
全日本硬式空手道連盟 常任理事
全日本空手道連盟公認参段


【主な大会入賞歴】
2014年錬武舘流防具付空手道オープン選手権大会 組手シニア 優勝
2015年全国武道空手道交流大会(風林火山) 組手シニア 優勝、形シニア 第3位
2016年秋季柏市民空手道競技大会 組手シニア 第3位
2017年闘技空手道格闘王座決定戦 組手シニア 優勝
2018年全国空手道選手権大会(日防連) 組手シニア 優勝
2018年日防連全国大会 形 準優勝
2019年闘技空手道拳誠会館格闘王座決定戦 組手シニア55歳以上 優勝
2019年全国道場選抜空手道大会 形マスターズ 準優勝 他多数

指導員 豊崎 友紀(とよさき ゆき)
Instractor - TOYOSAKI Yuki

柏道場指導担当
日本錬武舘流空手道参段
全日本空手道連盟公認弐段

【主な大会入賞歴】
2016年錬武舘流防具付空手道大会 組手 準優勝
2016年錬武舘流防具付空手道大会 形有級 準優勝
2016年秋季柏市民空手道競技大会 形 準優勝
2016年全国空手道選手権大会(日防連)組手 準優勝
2017年錬武舘流防具付空手道オープン選手権大会 組手 第三位
2018年錬武舘流防具付空手道オープン選手権大会 組手 第三位
2019年春季柏市民空手道競技大会 形シニア 準優勝
2019年秋季柏市民大会体育大会空手道競技大会 組手 優勝、形 準優勝
2019年日防連全国空手道選手権大会 組手 優勝、形 第3位
2022年 関東甲信越地区硬式空手道選手権大会 組手(女子2部) 優勝 他多数

指導員 秦 勝明(はた かつあき)
Instractor - HATA Katsuaki

柏道場指導担当
日本錬武館流空手道参段
全日本硬式空手道連盟 理事
全日本空手道連盟公認弐段

【主な大会入賞歴】
2016年全国武道空手道交流大会(風林火山) 形・組手 第3位
2017年全国空手道選手権大会(日防連) 組手 準優勝
2018年全日本硬式空手道選手権大会 組手シニア優勝
2019年全国武道空手道交流大会(風林火山) 形・組手 第3位
2019年東葛空手道選手権大会 シニア男子組手 第3位
2019年日本硬式空手道国際選手権平塚大会 組手マスターズ 第3位
2019年全日本硬式空手道選手権大会 組手シニア 第3位
2019年春日部市空手道選手権大会 組手 準優勝
2021年 全国空手道選手権大会(日防連)組手マスターズ2部 優勝
2022年 関東甲信越地区硬式空手道選手権大会 組手(シニア50部) 優勝 他多数

準指導員 鯨井 功大(くじらい よしひろ)
Sub instractor - KUJIRAI Yoshihiro


日本錬武館流空手道弐段
全日本硬式空手道連盟 理事
全日本空手道連盟公認初段

【主な大会入賞歴】
2016年全国空手道選手権大会(日防連)組手 優勝
2017年全国武道空手道交流大会(風林火山) 組手 第3位
2018年全国武道空手道交流大会(風林火山) 組手 準優勝・形 第3位
2018年春日部市空手道選手権大会 組手 優勝
2019年東葛空手道選手権大会 一般男子組手 第3位
2019年春日部市空手道選手権大会 組手 優勝
2020年全国武道空手道交流大会(風林火山) 組手 準優勝・形 第3位
2020年 第19回 全国 国際 武道空手道交流大会(世界武道連盟風林火山) 組手(一般男子) 準優勝 形(一般男子) 第3位
2021年 第18回全国空手道選手権大会 組手(一般有段)第3位 他多数

稲見 綾(いなみ あや)
INAMI Aya

日本錬武館流空手道弐段
全日本空手道連盟公認初段
【主な大会入賞歴】
2018年 第1回 清心館総本部 空手道選手権大会 形 優勝
2018年 第17回 全国 国際 武道空手道交流大会(世界武道連盟風林火山)形 準優勝
2017年 第15回全国空手道選手権大会(日本防具空手道連盟) 形 第3位 他多数

南雲 ルキア(なぐも るきあ)
NAGUMO Lukia

日本錬武館流空手道弐段
【主な大会入賞歴】
2019年 第18回 全国 国際 武道空手道交流大会(世界武道連盟風林火山) 組手(小学6年男子) 優勝
2018年 第15回 錬武舘空手道選手権大会 組手(小学6年男子) 第3位 2018年 第34回 全日本硬式空手道選手権大会(全日本硬式空手道連盟) 敢闘賞
2018年 第15回 全国ジュニア空手道選手権大会?(日本防具空手道連盟) 組手・形(小学6年男子) 第3位
2018年 第4回 錬武舘流防具付空手道オープン選手権大会 組手(小学6年男子) 準優勝
2016年 第2回 錬武舘流防具付空手道オープン選手権大会 組手(小学4年男子) 優勝
2016年 第15回全国武道空手道交流大会(世界武道連盟風林火山)組手(防具空手の部/小学3年)優勝・形 敢闘賞
2015年 第1回錬武舘流防具付空手道 オープン選手権大会 組手(小学3年生の部) 準優勝・形 第3位
2015年 第31回全日本硬式空手道選手権大会 組手(小学3年生男子の部)敢闘賞 他多数

顧問紹介

師範 遠藤 治雄(えんどう はるお)
Special Advisor - ENDOU Haruo


永世特別顧問
日本錬武舘流空手道六段

有段者紹介

秦 洋子(はた ようこ)
HATA Yoko

日本錬武館流空手道初段

多田 毅(ただ たけし)
TADA Takeshi

日本錬武館流空手道初段

榎木田 悠(えのきだ はるか)
ENOKIDA Haruka

日本錬武館流空手道初段

豊崎 心温(とよさき こはる)
TOYOSAKI Koharu

日本錬武館流空手道初段

稲見 遙(いなみ はるか)
INAMI Haruka

日本錬武館流空手道初段

秦 丈(はた じょう)
HATA Joe

日本錬武館流空手道初段

高澤 桜志(たかざわ おうし)
TAKAZAWA Oushi

日本錬武館流空手道初段

宮下 遼大(みやした はると)
MIYASHITA Haruto

日本錬武館流空手道初段